На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрииПечать

Просмотр новости индустрии


Новости порталаНовости компанийНовости индустрииНовости регионовПодписка на рассылки
ПОИСК ПО СЛОВАМ 
 
Россия собирается запретить экспорт бензина с 1 марта
29.02.24 08:43
Правительство России планирует запретить экспорт бензина с 1 марта сроком на шесть месяцев, сообщило во вторник информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя вице-премьера Александра Новака и на пресс-службу кабинета министров. Цель запрета - обеспечить стабильные поставки бензина на внутренний рынок страны в период ремонтов на НПЗ и сезонного увеличения спроса на моторное топливо.

Российский рынок во вторник отреагировал на сообщения о предстоящем запрете экспорта бензина снижением цен на топливо марки Аи-92 на бирже СПбМТСБ. Территориальный биржевой индекс на эту марку уменьшился на 3,3% по сравнению с днем ранее, до 47 774 руб./т. При этом цены на марку Аи-95 не снизились – биржевой индекс составил 58 018 руб./т, незначительно повысившись по сравнению с днем ранее.

Соответствующий указ о запрете экспорта бензина пока не опубликован, но, вероятно, он будет распространяться только на морские отгрузки. По данным ТАСС, под ограничения не попадут поставки бензина в Монголию, Узбекистан, Южную Осетию и Абхазию, а также в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армению, Белоруссию, Казахстан и Кыргызстан.

Участники рынка полагают, что сильнее всего экспортный запрет может ударить по НПЗ, которые производят крупные объемы экспортного бензина, качество которого ниже, чем продукта, который поступает на внутренний рынок России. Такие заводы могут немного снизить переработку сырья, отмечают трейдеры. Некоторые участники рынка считают, что вместо полного запрета на экспорт следовало бы ввести заградительные пошлины, чтобы компании могли отгружать бензин низкого качества с уплатой такого налога, но без ущерба для загрузки мощностей.

Производство бензина в России в январе упало на 5,4% по сравнению с декабрем, до 3,83 млн т, по данным участников рынка. Это произошло главным образом из-за того, что Нижегородский НПЗ «Лукойла» сократил выпуск продукта на 37% до 240,4 тыс. т после выхода из строя установки каталитического крекинга мощностью 2,2 млн т/год. Установка каткрекинга прекратила работу в начале января в связи с технической неисправностью. Министр энергетики Николай Шульгинов заявил на прошлой неделе, что ремонт на этом НПЗ может занять «несколько месяцев».

Отгрузки бензина с российских НПЗ по железной дороге на экспорт в 2023 г. увеличились на 2,5%, до 5,73 млн т, при этом поставки бензина в направлении морских портов уменьшились почти на 12%, до 2,74 млн т, по данным железнодорожных экспедиторов.

В период 1-26 февраля ежесуточные отгрузки бензина на экспорт по железной дороге сократились на 12% по сравнению со средним значением января, примерно до 19,6 тыс. т/сут. – в том числе, поставки в направлении морских портов снизились на 13%, до 10,1 тыс. т/сут., по данным экспедиторов.

Планируемые ограничения на экспорт бензина, по-видимому, будут аналогичны тем, которые действовали с 21 сентября по 17 ноября. Помимо этого, правительство России осенью 2023 г. ограничивало экспорт дизельного топлива. О планах снова вводить запретительные меры в отношении дизтоплива не сообщалось.

По материалам ArgusMedia

Предыдущая новость
25.12.23 09:37
Следующая новость
05.03.24 09:12









Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru