На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрииПечать

Просмотр новости индустрии


Новости порталаНовости компанийНовости индустрииНовости регионовПодписка на рассылки
ПОИСК ПО СЛОВАМ 
 
Россия ограничит добычу и экспорт нефти во II квартале
05.03.24 09:12
Россия во II квартале будет добровольно ограничивать добычу и экспорт нефти в общей сложности на 471 тыс. барр./сут., сообщил 3 марта вице-премьер Александр Новак. Эти сокращения будут применяться вместо действующего в I квартале ограничения экспорта нефти и нефтепродуктов на 500 тыс. барр./cут. Но с точки зрения добычи нефти, новые меры станут дополнением к другому добровольному ограничению, в рамках которого Россия еще весной 2023 г. сократила производство на 500 тыс. барр./сут.

Одновременно с Россией решение о добровольных ограничениях добычи нефти на II квартал приняла Саудовская Аравия и еще шесть членов нефтяного альянса ОПЕК : Казахстан, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Алжир и Оман.

В текущем квартале Россия ограничивает нефтяной экспорт на 500 тыс. барр./сут. относительно среднего показателя мая — июня 2023 г. Из этого объема 300 тыс. барр./сут. должно составлять сокращение экспорта нефти, а 200 тыс. барр./сут. — экспорта нефтепродуктов. Это решение действует до конца I квартала.

Различные ограничения экспорта нефти и нефтепродуктов Россия применяет с августа 2023 г. – с того момента и по настоящее время они варьировались в пределах 300-500 тыс. барр./сут., точкой отсчета также являлся уровень мая-июня 2023 г. Еще раньше, с весны 2023 г., Россия стала добровольно ограничивать производство нефти. Согласно решению, принятому властями страны в апреле 2023 г., Россия должна удерживать добычу нефти в пределах 9,449 млн барр./сут. Эта мера действует до конца 2024 г. и представляет собой добровольное сокращение на 500 тыс. барр./сут. относительно 9,949 млн барр./сут. – формальной квоты на текущий год, которая была установлена для России на общем заседании стран ОПЕК в начале 2023 г.

Новые ограничения, которые Россия собирается предпринять во II квартале, касаются только нефти, а нефтепродукты не упоминаются. Добровольное сокращение будет составлять 471 тыс. барр./сут., из которых основную часть обеспечит ограничение производства нефти, а меньшую часть – сокращение ее экспорта. Соотношение этих частей будет меняться каждый месяц, сообщил Новак. Так, в апреле из общего объема 471 тыс. барр./сут. сокращение добычи нефти составит 350 тыс. барр./сут., а уменьшение экспорта нефти – 121 тыс. барр./сут. В мае Россия ограничит добычу на 400 тыс. барр./сут., а экспорт нефти – на 71 тыс. барр./сут. В июне весь объем ограничения – 471 тыс. барр./сут. – придется на добычу нефти.

«Это добровольное сокращение добычи является дополнением к добровольному сокращению на 500 тыс. барр./сут., ранее объявленному Россией, в апреле 2023 г., которое продлится до конца декабря 2024 г.» — сообщил 3 марта Новак. Таким образом, точкой отсчета для нового сокращения добычи должна стать планка 9,449 млн барр./сут. В свою очередь, сокращение экспорта нефти будет отсчитываться от среднего показателя мая-июня 2023 г., который официально не раскрывается.

По оценке Argus, экспорт российской нефти в мае-июне составлял около 4,8 млн барр./сут. Добыча нефти в России, по оценке Argus, с мая 2023 г. по январь 2024 г. составляла в среднем 9,46 млн барр./сут.

Россия в дальнейшем планирует постепенно восстановить объемы добычи нефти и экспорта «в зависимости от рыночных условий», заявил Новак. «Это дополнительное добровольное сокращение направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков», - сказал вице-премьер.

По материалам ArgusMedia

Предыдущая новость
29.02.24 08:43
Следующая новость
20.03.24 10:25









Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru