На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрииПечать

Просмотр новости индустрии


Новости порталаНовости компанийНовости индустрииНовости регионовПодписка на рассылки
ПОИСК ПО СЛОВАМ 
 
Добыча нефти в Азербайджане на 25% ниже квоты
19.05.23 14:41
Среднесуточное производство нефти в Азербайджане в апреле составило 512 тыс. барр./сут., по данным министерства энергетики страны. Добыча уменьшилась на 3 тыс. барр./сут. относительно марта и оказалась на 172 тыс. барр./сут. или на 25% ниже квоты страны в соглашении ОПЕК .

Снижение добычи происходит уже пять месяцев подряд и в основном связано с уменьшением производства на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в Каспийском море. В апреле добыча нефти на АЧГ уменьшилась на 2 тыс. барр./сут., до 372 тыс. барр./сут. Такие данные приводит Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР). При этом сокращение производства нефти в апреле произошло и на собственных месторождениях ГНКАР – на 1 тыс. барр./сут., до 140 тыс. барр./сут.

Оператором проекта АЧГ с долей в 30,37% является BP, а ГНКАР владеет долей в размере 25%.

Нефтяная квота Азербайджана в соглашении ОПЕК составляет 684 тыс. барр./сут. до конца 2023 г. Сделка ОПЕК распространяется только на нефть и не ограничивает добычу газового конденсата. Но производство конденсата в Азербайджане в апреле также уменьшилось: на 3 тыс. барр./сут., до 114 тыс. барр./сут.

Суммарная добыча нефти и конденсата в Азербайджане в январе-апреле составила 10,2 млн т или в среднем 639,4 тыс. барр./сут., следует из данных министерства энергетики. Из этого объема добыча нефти составляла 522,6 тыс. барр./сут., а конденсата – 116,8 тыс. барр./сут., но министерство не раскрывает эти показатели в тоннах.

Добыча жидкого углеводородного сырья в январе-апреле включала 6,2 млн т нефти с проекта АЧГ, 1,5 млн т конденсата с газового проекта Шах-Дениз, а также 2,5 млн т нефти и конденсата с месторождений ГНКАР, сообщило министерство энергетики.

Максимальный уровень производства нефти на АЧГ был достигнут в 2010 г., когда он составил 820 тыс. барр./сут. Комплекс в настоящее время включает шесть морских платформ. В 2024 г. на проекте ожидается рост среднесуточной добычи в связи с планами BP ввести в строй в I квартале следующего года новую платформу Azeri Central East (ACE) мощностью 100 тыс. барр./сут. Ожидается, что платформа обеспечит добычу 300 млн барр. нефти в течение всего срока ее работы, сообщала BP в апреле.

По материалам ArgusMedia

Следующая новость
14.06.23 10:01









Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru