На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.

Главная >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрииПечать

Просмотр новости индустрии


Новости порталаНовости компанийНовости индустрииНовости регионовПодписка на рассылки
ПОИСК ПО СЛОВАМ 
 
Россия может перевести 60% экспорта нефти и нефтепродуктов c запада на восток
27.04.23 09:40
Российские компании в 2023 г. перенаправят на восток около 140 млн т своей нефти и нефтепродуктов вместо западных рынков, в результате экспорт этих товаров в западном направлении сократится до 80-90 млн т по сравнению с 220 млн т – годом ранее. Такой прогноз сделал вице-премьер Александр Новак, его слова в четверг приводит информационное агентство ТАСС.

Вице-премьер не уточнил, какую долю в указанных объемах составит нефть, а какую – нефтепродукты.

По итогам 2022 г., поставки российской нефти и нефтепродуктов в Европу уже уменьшились на 40 млн т относительно предыдущего года, сообщил Новак.

Евросоюз в начале декабря 2022 г. ввел в действие эмбарго на морской импорт нефти из России, а в начале февраля 2023 г. вступил в силу запрет на морские поставки российских нефтепродуктов. Наряду с этими эмбарго, страны Группы семи (G7) запретили своим компаниям участвовать в обеспечении перевозок российских нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если цены на эти товары окажутся выше установленных G7 лимитов – так называемых «ценовых потолков».

Россия отреагировала на западные санкции против нефтяного сектора решением сократить добычу нефти в марте-декабре 2023 г. на 500 тыс. барр./сут. относительно показателя февраля. Это ограничение не распространяется на газовый конденсат. В результате совокупная добыча нефти и конденсата в России в текущем году может снизиться на 20 млн т, до 515 млн т, заявил Новак в четверг.

Вице-премьер не раскрыл прогноз переработки нефти, но отметил, что в апреле наблюдается снижение загрузки НПЗ в связи с ремонтами. «Это никак не влияет на обеспечение внутреннего рынка, у нас достаточно нефтепродуктов», — сказал Новак.

В прошлом году производство нефти и конденсата в России повысилось на 2%, до 535,2 млн т, при этом экспорт нефти увеличился на 7,6%, до 242 млн т, а переработка нефтяного сырья снизилась на 3%, до 272 млн т. Такие данные приводил Новак в феврале в статье для журнала «Энергетическая политика». Показатель добычи соответствует 10,7 млн барр./сут., экспорта – 4,8 млн барр./сут., а переработки - 5,4 млн барр./сут. согласно расчетам Argus. Несмотря на снижение объема переработки сырья, выпуск моторных топлив в стране в прошлом году увеличился: это стало возможным благодаря росту загрузки нового оборудования, появившегося на НПЗ в ходе модернизации последних лет.

Российская нефть в 2022 г. продавалась со значительной скидкой к международным ценовым эталонам, но теперь размер скидки уменьшается, заявил Новак. Правительство России с апреля ограничило размер максимальной скидки для расчета налоговых отчислений в бюджет, хотя компании могут продавать нефть по другой цене. В текущем месяце установленный в целях налогообложения максимальный дисконт на российскую нефть Юралс относительно котировки Argus Североморский датированный составляет $34/барр., в мае – $31/барр., в июне – $28/барр., а в июле – $25/барр. Но фактическая скидка на Юралс в настоящее время, по словам Новака, составляет $26-27/барр. – из этого следует, что поступления налогов за апрель могут оказаться выше первоначальных ожиданий.

По материалам ArgusMedia

Предыдущая новость
27.04.23 09:39
Следующая новость
19.05.23 14:41









Copyright © 1999-2024, NGE.RU – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов NGE.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на NGE.RU
Top.Mail.Ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@nge.ru