На торговой площадке представлены предложение и спрос на бензин, дизельное топливо, мазут и битум, нефть, газ и другие нефтепродукты российских предприятий.
«Газпром нефть» нарастит переработку нефти в 2022 г.
14.09.22 17:33
Загрузка нефтеперерабатывающих мощностей «Газпром нефти» в России в текущем году может достичь 41 млн т, что станет рекордным уровнем для компании, сообщил журналистам директор дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти» Олег Ведерников.
«Газпром нефть» владеет Московским и Омским НПЗ, а также долей в размере 50% в Ярославском НПЗ, который принадлежит компании на паритетных началах с «Роснефтью».
В прошлом году переработка сырья на этих мощностях составила у «Газпром нефти» почти 40 млн т, включая суммарно 32,24 млн т на Московском и Омском НПЗ и долю в размере еще около 7,7 млн т в объеме процессинга на Ярославском НПЗ.
Выход «Газпром нефти» на уровень переработки в России в 41 млн т будет означать рост на 7% к показателю допандемийного 2019 г., отметил Ведерников. По его оценке, в первой половине 2022 г. «Газпром нефть», несмотря на «непростые рыночные условия», смогла повысить переработку нефтяного сырья в России на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Благодаря модернизации наши НПЗ обладают максимальной устойчивостью и эффективностью... В зависимости от потребностей мы можем оперативно регулировать баланс корзины нефтепродуктов, повышая выпуск того или иного вида топлива для обеспечения внутреннего рынка России», - заявил Ведерников.
«Газпром нефть» еще в 2020 г. ввела в строй на Московском НПЗ новый комплекс переработки нефти «Евро ». На Омском НПЗ в 2021 г. начали работу некоторые блоки, входящие в состав установки глубокой переработки сырья. Хотя пандемия коронавируса в 2021 г. продолжала оказывать негативное влияние на спрос на нефтепродукты, особенно на авиационный керосин, Московский и Омский НПЗ в прошлом году повысили переработку нефти на 20% и 2%, соответственно. Загрузка Ярославского НПЗ в прошлом году выросла на 5%.